Am Montag 21. Januar 2019 wurden insgesamt 29 Sportler und Sportlerinnen des OSC Damme für ihre Erfolge im Jahr 2018  durch den Bürgermeister der Stadt Damme geehrt. Unter Ihnen ist auch Anna Hürkamp, die bereits über 35 Jahre ihre „Frauen- Hobby- Volleyballgruppe“ leitet und erfolgreich in der OM Hobbyliga mitspielt. Wir sind stolz, neben so vielen „Hobby- Sportlern“ auch so viele Erfolgreiche und Sporthungrige Sportler/ innen unter uns zu wissen.

Herzlichen Glückwunsch an alle!

 

Alle Geehrten mit ihren Erfolgen im Überblick
Leichtathletik
Ulrich Pohl, 17.11.1966
16-17.06.2018 Norddeutsche Senioren Meisterschaften Büdelsdorf
16.06.2018 1.Platz über 800m in 2:15,77 min
02-04.03.2018 DM Senioren Halle Erfurt
03.03.2018 3.Platz über 800m in 2:14,39min
04.03,2018 7. Platz über 400m in 58,43sec.
29.06-01.07.2018 Deutsche Senioren Meisterschaften in Mönchengladbach
29.06.2018 3.Platz über 800m in 2:09,57 min
30.06.2018 8. Platz über 1500m in 4:40:58 min
10.02.2018 3.Platz Landes- Crossmeisterschaften HB/ Niedersachen in Lönningen 3780m in 14:52min
26-27.05. Landesmeisterschaften Senioren HB/Niedersachsen in Schöningen
26.05.2018 1.Platz über 800m in 2:11,57
27.05.2018  1.Platz über 400m in 59, 27 sec.
03.02.2018  Bezirksmeister Crosslauf Lingen 2900m in 10:20min
Mehrere Top- Ten Platzierungen AK M50  der NLV-Leichtathletik Bestenliste 2018: 400m, 800m, 1500m,

Richard Kähling M 25.11.1962
Weltmeisterschaften der Senioren 2018 in Malaga
– 100m Platz 4. im Vorlauf in 13.56 sec.
– 200m Platz 5. im Vorlauf in 28.11 sec.
– Platz 4. im 4x100m Finale in 49.76 sec. mit der Deutschen Nationalstaffel+ in der Besetzung: R.Kähling, R.Heweling, M.Schölwer, L.Müller
Europa-Hallenmeisterschaften der Senioren 2018 in Madrid
– 60m Platz 5. im Vorlauf in 8.41 sec.
– 200m Platz 3. im Vorlauf in 27.92 sec.
– Ersatzläufer für die 4x200m Nationalstaffel
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 2018 in Erfurt
– 60m Platz 10. in 08.35 sec.
– 200m Platz 8. in 27.70 sec.
Deutsche Meisterschaften der Senioren 2018 in Mönchengladbach 
– 100m Platz 9. in 13.14 sec.
– 11. Platz 200m  in 27.18 sec.
– 3. Platz 4x100m Staffel in 49.42 sec. mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)
Norddeutsche Meisterschaften Senioren 2018 in Büdelsdorf (Schleswig-Holstein)
– 2. Platz 200m  in 27.97 sec. 
– 2. Platz 4x100m Staffel  Startgemeinschaft Weser-Ems (R.Kähling, F.-J.Bultmann, C.Angermann, J.Janz)
– 3. Platz 100m in 13.47 sec.
Offene Nordrhein-Westfälische Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsseldorf
– 2. Platz 60m in 8.48 sec.
– 2. Platz 200m in 28.24 sec
Landesmeisterschaften in Schöningen
1.Platz 4x100m Staffel 49,22 sec. mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)
Weser-Ems Senioren-Bezirksmeisterschaften 2018 in Papenburg 
– 1. Platz 200m in 28.11 sec
– 1. Platz 4x100m Staffel in 51.20 sec.  mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, C.Angermann, H.Lüers)
sowie zahlreiche Platzierungen bei verschiedenen Meetings bzw. Sportfesten in der AK M55 z.B in Düsseldorf, Minden oder Bremen
Mehrere Top- Ten Platzierungen AK M55  der NLV-Leichtathletik Bestenliste 2018: 100m,200m, 4x100m Staffel

Silvia Bultmann W55, 22.11.1959 
5.Platz Deutsche Meisterschaften in Mönchengladbach 5000m, 21:50 min
1.Platz Landesmeisterschaften in Uelzen Straßenlauf 10000m, 44:28 min
2.Platz Landesmeisterschaften in Molbergen 5000m, 20:45 min
Top- Ten Platzierungen AK W55  der NLV-Leichtathletik Bestenliste 2018: 5000m, 10km Straße

Sybilla Schunk, 08.01.1994
3.Platz Landesmeisterschaften in Molbergen 10000m, 44:14 min

Andreas Stärk, 10.02.1966
Platz Deutsche Meisterschaften in Mönchengladbach 4x100m Staffel 49,42 sec. mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)
1.Platz Landesmeisterschaften in Schöningen 4x100m Staffel 49,22 sec. mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)

Jurij Janz, 09.09.1963
Norddeutsche Meisterschaften Senioren 2018 in Büdelsdorf (Schleswig-Holstein)
1.Platz Norddeutsche in Büdelsdorf Dreisprung, 10,77m
2.Platz Norddeutsche in Büdelsdorf 100m, 13,25sec.
2.Platz 4x100m Staffel (Norddeutscher Vize-Meister 2018) mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, F.-J.Bultmann, C.Angermann, J.Janz)
3.Platz Landesmeisterschaften in Schöningen 100m, 13,10 sec.
2.Platz Landesmeisterschaften in Schöningen Dreisprung, 11,08m
Mehrere Top- Ten Platzierungen AK M55 in der NLV Bestenliste: Dreisprung, Weitsprung, 100m,

Wolfgang Knabe, 12.07.1959
Halleneuropameister in Madrid/Spanien im Weitsprung/5,94m
Halleneuropameister in Madrid/Spanien im  Dreisprung/13,17m,
Halleneuropameister in Madrid/Spanien 4.Platz mit der Nationalstaffel 4x200m
Deutsche Meisterschaften der Senioren 2018 in Mönchengladbach 
3.Platz  4×100 Staffel(R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)/49,42sec
Landesmeisterschaften in Schöningen
1.Platz über 200m/25,80sec,
1. Platz im Dreisprung/12,50m
1. Platz in der 4x100mStaffel/49,22sec. . mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, W.Knabe, A.Stärk, H.Lüers)
Mehrere Top- Ten Platzierungen AK M55 in der NLV Bestenliste: Dreisprung, Weitsprung, 100m, 200m, 4x100m Staffel

Franz-Josef Bultmann
Norddeutsche Meisterschaften Senioren 2018 in Büdelsdorf (Schleswig-Holstein)
– 2. Platz 4x100m Staffel  mit der Staffel StG Weser-Ems (R.Kähling, F.-J.Bultmann, C.Angermann, J.Janz)

Johann Enneking
Badminton BZM in Nordhorn
1. Platz  AK U9

Jörg Treuke, 30.07.1959 
9. Platz Europameisterschaften in Guadalajara (Spanien) im Einzel AK O55 (Aus erst in der 4. Runde gegen den bis dato amtierenden Europameister Per Juul aus Dänemark.)
Norddeutsche Meisterschaften in Winsen a.d.Luhe
5.Platz im Doppel AK O55 mit Hans-Dietmar Schmidt
5. Platz im Mixed AK O55 mit Claudia Cobus
9. Platz im Einzel AK O55Landesmeisterschaften in Nienburg
3.Platz im Mixed AK O55 mit Claudia Cobus
3. Platz im Doppel AK O55 mit Hans-Dietmar Schmidt
3. Platz im Einzel AK O55
1.Platz im Einzel AK O55 Bezirksmeisterschaften in Damme
Internationaler Buddelschiffcup in Bremerhaven
3.Platz im Einzel AK O55
2. Platz im Doppel AK O50 mit Erik Wohlgemuth
4. Platz im Mixed AK O55 mit Claudia Cobus

Martin Enneking, 09.06.1976
1. Platz AK O35 Bezirksmeisterschaften in Damme

Tobias Buck, 16.06.1973
1.Platz AK O40 Bezirksmeisterschaften in Damme

 Sandra Lübbehusen, 22.11.1999/ Amelie Schubert, 26.07.2005
1. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
3. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Mainz (Balance)
4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Mainz (Dynamik)
4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Mainz (Mehrkampf)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Dresden (Balance)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Dresden (Dynamik)
2. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Dresden (Mehrkampf)
1. Platz Landesmeisterschaft Oldenburg
1. Platz Horst Stephan Pokal Nieder-Liebersbach
Landeskader 2018

Lara Tecker, 12.07.2004/ Johanna Lange, 06.06.2004/ Frida Lamping, 27.02.2007

  • 3. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
  • 12. Platz DM Schüler Mainz (Dynamik)
  • 20. Platz DM Schüler Mainz (Balance)
  • 6. Platz Horst Stephan Pokal Nieder-Liebersbach
  • Landeskader 2018

Luca Tappe, 17.02.2004/ Maureen Hörnschemeyer/ Martje Hörnschemeyer, 22.10.2009

  • 1. Platz Landesbestenermittlung Oldenburg
  • 2. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
  • 5. Platz Horst Stephan Pokal Nieder-Liebersbach
    12. Platz Deutsche Nachwuchs-Bestenermittlung Kiel (Landesauswahl)

Alina Getz, 13.09.2005/ Leonie Nobel, 21.10.2005/ Melissa Donisan, 01.07.2008

  • 7. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
  • 13. Platz Deutsche Nachwuchs-Bestenermittlung Kiel (Landesauswahl)
  • 2. Platz Landesbestenermittlung Oldenburg

 Friederike Plohr 08.09.2000/ Nora Deters, 13.07.2000/ Angelina Dressler, 15.04.2006

  • 1. Platz Landesbestenermittlung Oldenburg
  • 3. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
  • 13. Platz Deutsche Nachwuchs-Bestenermittlung Kiel (Landesauswahl)
  • 4. Platz Horst Stephan Pokal Nieder-Liebersbach

Luca Meyer, 31.03.2001/ Lina Vallo, 19.10.2006

  • 1. Platz Landesbestenermittlung Oldenburg
  • 5. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Hamm
  • 10. Platz Horst Stephan Pokal Nieder-Liebersbach
    17. Platz Deutsche Nachwuchs-Bestenermittlung Kiel (Landesauswahl)

Leonie Zerhusen, 14.03.2002/ Jette Kreuzkamp, 24.08.2004/ Milena Shoinzhanov, 18.03.2008

  • 4. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Dynamik Hamm
  • 7. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft Balance Hamm
  • 3. Platz Horst-Stephan-Pokal Nieder-Liebersbach (Hessen)

Dinara Shoinzhanov, 11.04.2006

  • 2. Platz Landesbestenermittlung Oldenburg

 Anna Hürkamp, 29.03.1959
35 Jahre Volleyball
Anna leitet seit 35 Jahren die Hobby- Volleyballgruppe (nur Frauen) am Donnerstagabend. Des Weiteren spielt sie seit vielen Jahren in der Hobby- Mannschaft des OSC, die in der OM- Hobbyliga im Kreis Vechta an den Start gehen und schon siebenmal das Endrundenturnier gewinnen konnten. Sie hat sich für den Verein in besonderer Weise verdient gemacht.