Für außergewöhnlichen Leistungen im Jahr 2017 hat Bürgermeister Gerd Muhle in einer kleinen Feierstunde am Montag 22 Januar wieder zahlreiche OSC Sportler ehren können. Auch wurden drei Übungsleiter für ihre ehrenamtliche Arbeit geehrt.

 

Alle geehrten mit ihren Leistungen auf einen Blick:

Richard Kähling M 25.11.1962 Waldstr. 15, 49401 Damme
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 2017 in Erfurt
– 13. Platz 60m  in 08.39 sec. – 19. Platz 200m in 28.81 sec.
Deutsche Meisterschaften der Senioren 2017 in Zittau
– 10. Platz 100m in 13.38 sec. – 13. Platz 200m in 28.08 sec.
Norddeutsche Meisterschaften Senioren 2017 in Celle
– 4. Platz 100m – 4. Platz 200m
Top-10 der NLV-Leichtathletik Bestenliste 2017 (M55):
100m – Rang 7 (13.22 sec.) 200m – Rang 6 (27.86 sec.)
Offene Nordrhein-Westfälische Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsseldorf
– 1. Platz 60m in 8.34 sec. (NRW-Meister 2017) – 2. Platz 200m  in 28.10 sec. (NRW-Vize Meister 2017)
Landesmeisterschaften Senioren 2017 in Celle
– 3. Platz 100m in 13.86 sec. – 2. Platz 200m  in 28.89 sec. (Vize-Meister 2017)

sowie zahlreiche Platzierungen bei verschiedenen Meetings bzw. Sportfesten in AK M55

Linus Möllmann MJU 18 19.06.2000 Rehwinkel 4, 49401 Damme
1.Platz Hallen- Landesmeisterschaften Hannover Dreisprung 13,13 M

Silvia Bultmann W55, 22.11.1959  Am Bergsee 37, 49401 Damme
7. Platz Deutsche Meisterschaften im Crosslauf Löningen 5,84 km in 27:44min
2.Platz Niedersächsischen Landesmeisterschaften  5.000 Meter in Hildesheim in 20:46,97 Minuten

Ulrich Pohl, 17.11.1966, Wacholderweg 14, 49401 Damme
10.Platz über 800m (2:10,95sec) bei Europa-Meisterschaften in Aarhus (Dänemark)
1.Platz ( Norddeutscher- und Landesmeister ) über800m (2:10,33min)M50 in Celle 
1.Platz ( Norddeutscher- und Landesmeister) über 400m (57,04sec) M50 in Celle
4.Platz 800m(2:12,95min)  M50 Deutsche Senioren Hallenmeisterschaften Erfurt
Platz 1. Landesbestenliste über 1500m ( 4:43,77) erzielt in Zeven

Vivien Kessen, 28.01.2004, Am Bergsee 37, 49401 Damme
Berufung in den D1-Kader vom NLV
Regionsmeisterschaften in Wilhelmshaven
3. Platz 75 Meter in 10,72 Sek
3. Platz Weitsprung 4,60 m (mit neuer persönlicher Bestleistung)
NLV-Bestenliste        Dreikampf 1.388 Punkte    Platz 7     
NLV-Bestenliste        Weitsprung 4,62 Meter       Platz 8

Jörg Treuke, 30.07.1959  Rötekamp 7, 49434 Neuenkirchen/ Vörden
Weltmeisterschaften in Kochi (Indien):  
5. Platz im HE O55  9. Platz im GD mit Doris Reiche (TB Eltville)  17. Platz im HD mit Fred Liebig (SF Salzgitter)
Deutsche Meisterschaften in Solingen:
5. Platz im HE O55  9. Platz im HD O55 mit Friedrich Mick (BV Gifhorn)  9. Platz im GD mit Claudia Cobus (FI Emden-Barenburg)

Norddeutsche Meisterschaften in Güstrow: 
5. Platz im HE O55 3. Platz im GD O55 mit Claudia Cobus (FI Emden-Barenburg) 5. Platz im HD mit Friedrich Mick (BV Gifhorn)

Heinrich Westermann, 14.04.1959, Nieberdingstr. 5, 49439 Steinfeld
1. Platz AK O55 Bezirksmeisterschaften in Damme

Inga- Maria Eicke- Konrad, 17.10.1979, Ostring 35, 49439 Steinfeld
1. Platz AK O35 Bezirksmeisterschaften in Damme

Martin Enneking, 09.06.1976, Hunteburger Str. 42, 49401 Damme
1. Platz AK O35 Bezirksmeisterschaften in Damme

Martin Kaluza, 02.04.1969, Am Kessenberg 20, 49401 Damme
WM Teilnahme 03.06.2017 in Penzberg 12h Rennen der Einzelfahrer
56 Runden (230km) über 5000 Höhenmeter in 11:54:05,0h
6 Platz Gesamt  3 Platz in AK Master 2

MTB-Europameisterschaft in Diessen am Ammersse 12h Rennen
32 Runden = 250km  6. Platz – Gesamtwertung, 2. Platz  Masterklasse

2 Platz Deutsche Meisterschaften MBT XCO Rennen in  Bad Salzdetfuhrt Altersklasse Masters 2

Melanie Nieberding, 19.02.1999, Am Schützenplatz 5, 49439 Steinfeld
Luca Tappe, 17.02.2004, Bergstr.
47a, 49451 Holdorf

  • 3. Platz King Edmund International Acro Cup Bristol (England)
  • 1. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Balance)
  • 1. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Dynamik)
  • 1. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Mehrkampf)
  • 1. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Berlin (Mehrkampf)
  • 1. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Berlin (Dynamik)
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft Meisterklasse Berlin (Balance)
  • 4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv (Dynamik)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv (Mehrkampf)
  • 4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv (Balance)

Sandra Lübbehusen, 22.11.1999, Buchenweg 2, 49401 Damme
Amelie Schubert, 26.07.2005, Alte Rodelbahn 10, 49401 Damme

  • 1. Platz Landesmeisterschaft Ilten
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv(Dynamik)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv (Balance)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2 Whv (Mehrkampf)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 1 Berlin (Dynamik)
  • 6. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 1 Berlin (Mehrkampf)
  • 10. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 1 Berlin (Balance)
  • 3. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Mehrkampf)
  • 4. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Balance)
  • 5. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Dynamik)
  • 1. Platz Wahrendorff Cup Ilten
  • Teilnahme am Internationalen Zwinger Acro Cup Dresden 08.-10.12.2017 (Ergebnisse ausstehend)

Lara Tecker, 12.07.2004, Am Röteteich 33a, 49401 Damme
Johanna Lange, 06.06.2004, Bergfeine 2, 49401 Damme
Frida Lamping, 27.02.2007, Ulmenweg 11, 49401 Damme

  • 2. Platz Landesmeisterschaft Ilten
  • 27. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Balance)
  • 25. Platz Internationaler Acro Cup Albershausen (Dynamik)
  • 1. Platz Wahrendorff Cup Ilten
  • Teilnahme am Internationalen Zwinger Acro Cup Dresden 08.-10.12.2017 (Ergebnisse ausstehend)

Friederike Plohr 08.09.2000, Webergasse 13, 49434 Neuenkirchen
Nora Deters, 13.07.2000, Ostring 10, 49451 Holdorf
Angelina Dressler, 15.04.2006, Moorweg 2, 49401 Damme

  • 7. Platz Deutsche Nachwuchs Besten Ermittlung Düsseldorf Mannschaft (Niedersachsenauswahl)
  • 8. Platz Deutsche Nachwuchs Besten Ermittlung Baunatal
  • 3. Platz Landes- Besten Ermittlung Ilten
  • 1. Platz Wahrendorff Cup

Luca Meyer, 31.03.2001, Im Kräutergarten 7, 49401 Damme
Lina Vallo, 19.10.2006, Bramscher Weg 37, 49163 Bohmte

  • 7. Platz Deutsche Nachwuchs- Besten Ermittlung Baunatal
  • 3. Platz Landes- Besten Ermittlung Ilten
  • 2. Platz Wahrendorff Cup

Lidia Miller, 02.10.1998, Im Kräutergarten 20, 49401 Damme
Carina Dmitrak, 17.07.1999, Feuerdornweg 3, 49401 Damme
Dinara Shoinzhanov, 11.04.2006, Mindener Str. 115, 49419 Wagenfeld

  • 7. Platz Deutsche Nachwuchs Besten Ermittlung Düsseldorf Mannschaft (Niedersachsenauswahl)
  • 19. Platz Deutsche Nachwuchs- Besten Ermittlung Baunatal
  • 1. Platz Landes- Besten Ermittlung Ilten
  • 2. Platz Wahrendorff Cup

Leonie Zerhusen, 14.03.2002, Buchenweg 3, 49401 Damme
Milena Shoinzhanov, 18.03.2008, Mindener Str. 115, 49419 Wagenfeld

  • 7. Platz Deutsche Nachwuchs Besten Ermittlung Düsseldorf Mannschaft (Niedersachsenauswahl)
  • 11. Platz Deutsche Baunatal
  • 1. Platz Wahrendorff Cup

Aufgrund ihrer langjährigen ehrenamtlichen Tätigkeit wurden folgende Personen geehrt:

Bernhard Enneking, *27.06.1968, Lönsstraße 9, 49401 Damme
Bernhard  war Abteilungsleiter von1992- 2017. Zu seinen Aufgaben als Abteilungsleiter gehörten u.a. die Meldung der Mannschaften, der Spieler sowie den Spielansetzungen der Mannschaften, übernahm in Notsituationen auch schon mal das Kindertraining, war Ansprechpartner für alle, organisierte viele Turniere und Aktionen wie Vorführung bei der „OSC- Sportschau“. Er hat zum Ende des Jahres 2017 die Abteilung in die jüngeren Hände von Sophia Krone abgeben. Als aktiver Spieler bleibt er der Abteilung aber weiter erhalten.

Martin Enneking
Stellv. Abteilungsleiter und langjähriger Übungsleiter seit 1992 (26 Jahre). Martin unterstützte seinen Bruder in vielen Belangen, ist ebenfalls Ansprechpartner für alle, organisiert Turniere und Heimspiele in Damme. Aufgrund fehlender Übungsleiter, übernahm er in den letzten 26 Jahren mehrfach das Training der Kindergruppen. Zurzeit trainiert er jeden Freitag ca. 30 Kinder und Jugendliche, unterstützt den OSC u.a. bei Sportwochen der Grundschulen, organisiert Trainingseinheiten mit speziellen Trainern bei der Realschule oder für das eigene Training. Durch sein Engagement ist die Badminton- Abteilung das was sie jetzt ist!!!   
 
Bernard Bünnemeyer
– 27 Jahre Abteilungs- und Übungsleiter in der OSC Leichtathletik
-er trainierte u.a. Alexander Kosenkow, Viktor Kuk usw.
-Ist mehrfach die Woche mehrere Stunden als Trainer aktiv
-organisiert seit vielen Jahren mit Vereinskollege Gerd Seelhorst den „Heiligabendlauf rund um den Dümmer“,
-seit Jahren im Orgateam für den alljährlichen Crosslauf
– organisiert seit vielen Jahren die Kreismeisterschaften in Damme
-als „Moderator“ u.a. beim Dammer-Stadtlauf und einigen weiteren Läufen im Umkreis sehr  beliebt
-präsentiert den Verein/ die Abteilung bei den jährlichen Sportwochen der Grundschulen,
-als Trainer bei der Ganztagsschule des Gymnasiums aktiv  
-unterstützt das Gymnasium als Trainer bei „Jugend trainiert für Olympia“